Presidenza


Presidente Sezionale
Vercellino Guido
335 5652287
presidente.torino@ana.it


Vice Presidente Vicario
Berta Pierangelo

348 7815201
berta@alpini.torino.it


Vice Presidente
Trovant Alessandro
335 6310912
trovant
@alpini.torino.it


Vice
Presidente
Ramondino Giovanni
338 4669269
ramondino
@alpini.torino.it


Segretario Sezionale
Defendini Luigi
335 286525
torino@ana.it - defendini@alpini.torino.it


Tesoriere
Sacchetto Marco
333 3879696
sacchetto@alpini.torino.it

Il Consiglio Direttivo Sezionale 2018 - 2019
(La casella di posta di ogni Consigliere è così strutturata: cognome@alpini.torino.it )

Segretario del Consiglio

 
Segretario Consiglio
Colle Claudio
colle@alpini.torino.it


Vice Segretario Consiglio
Negro Claudio
negroc@alpini.torino.it

Consiglieri in carica dal marzo 2016 al marzo 2019

 
Anselmino Pio
di riferimento per:
12a Zona - Faldella


Bechis Elio
di riferimento per:
IFMS

 
Brunetti Rodolfo
di riferimento per:
2a Zona - Giovani Alpini


Chiatello Carlo
di riferimento per:
9a Zona

 
Giacomini Pier Angelo
di riferimento per:
Ciao Pais - Commissione Fondo Fanci/Scagno


Melgara Marcello
di riferimento per:
Commissione Tecnica Naz.

 
Ramondino Giovanni
di riferimento per:
6a Zona - Adunata Nazionale e Raggruppamento


Botta Giorgio
di riferimento per:
5a Zona

Consiglieri in carica dal marzo 2017 al marzo 2020

 
Negro Piero
di riferimento per:
Commissione Gruppi


Berta Pierangelo
di riferimento per:
 Commissione Informatica - Commissione Circolo

 
Trovant Alessandro
di riferimento per:
 13a Zona - Protez. Civile - Centro Studi


Giovannini Filippo
di riferimento per:
11a Zona

 
Negro Claudio
di riferimento per:
  Commissione Festa Sezionale


Avignolo Gianluca
di riferimento per:
Ufficio Stampa


Pavan Ardemio
di riferimento per:
Commissione Fondo F
aldella


Coizza Giorgio
di riferimento per:
Forze Armate e Assoarma - Rimembranza

Consiglieri in carica dal marzo 2018 al marzo 2021


Ingaramo Alberto
di riferimento per:
7a Zona - Commissione Sport


Colle Claudio
di riferimento per:
Neuve dla Veja

 
Berotti Umberto
di riferimento per:
10a Zona - Commissione Sede


Bertello Franco
di riferimento per:
4a Zona

 
Balla Giovanni
di riferimento per:
Commissione Elettorale


Cravero Mario
di riferimento per:
8a Zona - Minuto mantenimento

 
Revello Daniele

Commissione Fondo Fanci/Scagno


Guarnieri Roberto
di riferimento per:
1a Zona

Revisori dei conti

 
Appino Franco
Effettivo


Muratore Alfredo
Effettivo


Lisa Dario
Effettivo


Crovella Giuseppe
Supplente

Giunta di scrutinio

 
De Bandi Cesare
Effettivo


Ibertis Giuseppe
Effettivo


Melloni Danilo
Effettivo

Attività sezionali

Segreteria Sezionale
(CdS 16 marzo 2018)

Segretario Generale: Defendini Luigi
Segretaria: Bianco Monica
Resp. magazzino: Bertello Franco -

Redazione "Ciao Pais"
(CdS 16 marzo 2018)

Direttore Responsabile: Milano PierGiorgio
Vice Direttore:
Giacomini Pier Angelo.
Redattori: Bechis Elio

Pubbliche Relazioni
(CdS 16 marzo 2018)

Cigliuti Renato

Ufficio Stampa
(CdS 16 marzo 2018)

Avignolo Gianluca, Marchiori Luca, Blandino Riccardo.

Le Neuve d'la Veja
(CdS 24 marzo 2017)

Appino Franco, Colle Claudio, Melgara Marcello.

Cerimonieri
CdS 24 marzo 2017)

Defendini Luigi, Marietta Bruno, Bratta Raffaele.

Rapporti con Coro e Fanfara
CdS 24 marzo 2017)

Coro:      Defendini Luigi

Fanfara: Trovant Alessandro

Rapporti con Forze Armate e Assoarma
(CdS 16 marzo 2018)

Coizza Giorgio

Rapporti con IFMS
(CdS 16 marzo 2018)

Bechis Elio, Melgara Marcello.

 
Unità Protezione Civile

Coordinamento
(CdS 16 marzo 2018)

Coordinatore: Savio Massimo

Segretario: Vespa Piercarlo

Ref. COM Torino: Berutti  Massimo, Ref. Comune di Torino: Frigerio Silvio

Giovani Alpini

Coordinamento
(CdS 16 marzo 2018)

Coordinatore: Guarnieri Roberto

Vice Coordinatore: Avignolo Luca

Consigliere di riferimento: Brunetti Rodolfo

Commissioni

Commissione Adunata Nazionale e Raggruppamento
(CdS 16 marzo 2018)

Settore organizzativo:
Ramondino Giovanni, Bertello Franco,
Brunetti Rodolfo, Berotti Umberto, Defendini Luigi, Marietta Bruno.

Settore campi:
Ramondino Giovanni, Defendini Luigi, Ingaramo Alberto, Berotti Umberto, Caravino Giovanni.

Settore Sfilata - Servizio d'ordine:
Amione Gianfranco, Bianco Bruno, Massa Domenico.
Melloni Danilo, Perinetto Claudio, Viora Gioacomo, Chiola Enzo, Chiadò Walter, Michiardi Ernesto, Marietta Bruno, Tribuzio Aurelio, Rubinetto Luigi, Crovella Giuseppe, Boretti Ugo, Bratta Raffaele.

Commissione Circolo
(CdS 16 marzo 2018)

Berta Piero, Ramondino Giovanni, Sacchetto Marco, Bertello Franco.

Commissione Gruppi
(CdS 16 marzo 2018)

Bechis Elio, Negro Piero, Appino Franco, Amione Gianfranco, Massa Domenico, Trovant Alessandro.

Commissione Festa Sezionale
(CdS 16 marzo 2018)

Negro Piero, Guarnieri Roberto, Negro Claudio, Giacomini Pier Angelo, Appino Franco, Marietta Bruno, Bertello Franco.

Commissione Sport
(CdS 16 marzo 2018)

Rizzetto Silvio, Melgara Marcello, Ingaramo Alberto.

Commissione Centro Studi
(CdS 16 marzo 2018)

Giacomini Pier Angelo, Trovant Alessandro, De Bandi Cesare, Appino Franco, Colle Claudio, Avignolo Gianluca.

Commissione Elettorale
(CdS 16 marzo 2018)

Bechis Elio, Negro Piero, Brunetti Rodolfo, Chiatello Carlo, Giacomini Pier Angelo, Balla Giovanni, Defendini Luigi, Appino Franco, Revello Daniele.

Commissione Informatica
(CdS 16 marzo 2018)

Berta Piero, Guarnieri Roberto, Avignolo Gianluca, Balla Giuvanni.

Commissione Sede e Minuto mant.
(CdS 16 marzo 2018)

Berotti Umberto, Cravero Mario, Negro Piero.

Commissione Parco della Rimembranza
(CdS 16 marzo 2018)

Coizza Giorgio, Botta Giorgio, Carraro Riccardo, Ravazza Paolo.

 

Commissione
Fondo Presidenti Fanci/Scagno

(CdS 16 marzo 2018)

Presidente Sezionale, Sig.ra Piuccia Fanci, Sig.ra Luisella Scagno, De Bandi Cesare, Negro Claudio, Giacomini Pier Angelo, Colle Claudio, Revello Daniele, Sacchetto Marco.

Commissione
Fondo Faldella

(CdS 16 marzo 2018)

Presidente Sezionale, Fam. Faldella, Gen. Com. Taurinense, Ufficiale Taurinense, Coizza Giorgio, Anselmino Pio, Pavan Ardemio.

Commissioni temporanee

Attiva nel periodo della manifestazione

Commissione Superga
(CdS 16 marzo 2018)

Trovant Alessandro, Marietta Bruno, Bratta Raffaele.

Termina con la fine della manifestazione

Commissione Tridentina
(CdS 16 marzo 2018)

Guarnieri Roberto, Giovannini Filippo, Botta Giorgio.

Delegati e Consiglieri di Zona

1a Zona To-Centro, To-Alpette, To-Mad.Campagna, To-Parella, To-Nord, To-Stura, To-Cavoretto, To-Sassi,
 To-Mirafiori, To-Montenero.

Delegato Melloni Danilo  
Vice Delegato Algarotti Angelo  
Consigliere Guarnieri Roberto  

2a Zona Cambiano, Candiolo, Carignano, Carmagnola, La Loggia, Moncalieri, Nichelino, Piobesi, Poirino,      2a Zona Revigliasco, Santena, Stupinigi, Testona, Trofarello, Villastellone, Vinovo.

Delegato Perinetto Claudio  
Vice Delegato Bombara Giuseppe  
Consigliere Brunetti Rodolfo  

4a Zona Borgaretto, Bruino, Coazze, Cumiana, Giaveno/Valgioie, Orbassano, Piossasco, Reano, Rivalta T.se, 4a Zona Sangano, Trana.

Delegato Viora Giacomo  
Vice Delegato Recchia Michele  
Consigliere Bertello Franco  

5a Zona Alpignano, Caselette, Collegno, Druento, Givoletto, Grugliasco, La Cassa, Pianezza, Rivoli, Rosta,
5
a Zona
S.Gillio, Val della Tore, Villarbasse.

Delegato Chiola Enzo  
Vice Delegato Cordero Michele  
Consigliere Botta Giorgio  

6a Zona Cafasse, Fiano, Monasterolo, Robassomero, Vallo T.se, Varisella, Venaria Reale.

Delegato Chiadò Walter  
Vice Delegato Ghitti Claudio  
Consigliere Ramondino Giovanni  

7a Zona Ala di Stura, Balangero, Balme, Cantoira, Ceres, Chialamberto, Chiaves Monastero, Coassolo,
7
a Zona Germagnano, Groscavallo, Lanzo T.se, Lemie, Mezzenile, Pessinetto, Pugnetto, Traves, Usseglio, Viù.

Delegato Michiardi Ernesto  
Vice Delegato Perino Giancarlo  
Consigliere Ingaramo Alberto  

8a Zona Borgaro, Caselle, Ciriè, Grange di Front, Leinì, Mappano, Mathi, Nole, Rivarossa, S. Carlo C.se,
8a Zona S. Francesco al Campo, S. Maurizio C.se, Vauda C.se, Vilanova C.se.

Delegato Marietta Bruno  
Vice Delegato Gentila Marco  
Consigliere Cravero Mario  

9a Zona Barbania, Bosconero, Corio, Favria, Feletto, Forno C.se, Levone, Lombardore, Oglianico, Rivara,
9
a Zona Rivarolo C.se, Rocca C.se.

Delegato Tribuzio Aurelio  
Vice Delegato Galfione Agostino  
Consigliere Chiattello Carlo  

10a Zona Albugnano, Berzano S.P., Butigliera d'Asti, Castelnuovo D.B., Dusino S. Michele, Maretto d'Asti,
10
a Zona Moncucco T.se, Mondonio, Moriondo, Passerano, Pino d'Asti, Pralormo, Roatto, S. Paolo Solbrito,
10
a Zona Villanova d'Asti.

Delegato Rubinetto Luigi  
Vice Delegato    
Consigliere Berotti Umberto  

11a Zona Borgo Revel, Brandizzo, Casalborgone, Castagneto Po, Castelrosso, Chivasso, Foglizzo, Montanaro,
11a Zona Rondizzone, S. Sebastiano Po, Torrazza Piemonte, Verolengo.

Delegato Crovella Giuseppe  
Vice Delegato Poma Piercarlo  
Consigliere Giovannini Filippo  

12a Zona Brozolo/Robella, Brusasco, Cavagnolo, Crescentino, Murisengo, Tonengo, Verrua Savoia.

Delegato Boretti Ugo  
Vice Delegato Bergoglio Aldo  
Consigliere Pio Anselmino  

13a Zona Andezeno, Arignano, Baldissero, Bardassano, Castiglione T.se, Chieri, Cinzano, Gassino,
13a Zona Montaldo T.se, Pecetto, Pino T.se, Riva presso Chieri, Rivalba, S.Mauro T.se, Sciolze, Settimo T.se.

Delegato Bratta Raffaele  
Vice Delegato Zorzi Carlo  
Consigliere Trovant Alessandro