nb

 

Clicca sul numero della Zona che cerchi

  1a   2a   4a   5a   6a   7a
  8a   9a 10a 11a 12a 13a

Clicca sull'iniziale del Gruppo che cerchi

A B C D F G L M
N O P R S T U V

Notizie dai Gruppi

Calendario Eventi dei Gruppi

 

1a ZONA - TORINO
Delegato: Defendini Luigi gigilalpino@gmail.com
Vice Delegato: Carraro Riccardo  
Consigliere: Pavan Ardemio torinomirafiori.torino@ana.it
TO - Alpette    mappa
TO - Borgata Parella    mappa
TO - Cavoretto    mappa
TO - Centro    mappa
TO - Madonna di Campagna    mappa
TO - Mirafiori    mappa
TO - Nord    mappa
TO - Sassi    mappa
2a ZONA
Delegato: Balla Giovanni  
Vice Delegato: Brunetti Rodolfo  
Consigliere di riferimento: Brunetti Rodolfo  
Cambiano    mappa
Candiolo    mappa
Carignano    mappa
Carmagnola    mappa
La Loggia    mappa
Moncalieri    mappa
Nichelino  
Piobesi    mappa
Poirino    mappa
Revigliasco    
Santena    mappa
Testona    mappa
Trofarello    mappa
Villastellone    mappa
Vinovo    mappa
4a ZONA
Delegato: Viora Giacomo  
Vice Delegato: Recchia Michele  
Consigliere: Bertello Franco  
Borgaretto    mappa
Bruino    mappa
Coazze    mappa
Cumiana    mappa
Giaveno-Valgioie    mappa
Orbassano    mappa
Piossasco    mappa
Reano  -  
Rivalta di Torino    mappa
Sangano    mappa
Trana    mappa
5a ZONA
Delegato: Chiola Enzo imm.chiola@libero.it
Vice Delegato: Cordero Michele  
Consigliere: Truccero Francesco  
Alpignano    mappa
Caselette    mappa
Collegno    mappa
Druento    mappa
Givoletto  - 
Grugliasco    mappa
La Cassa  -  
Pianezza    mappa
Rivoli    mappa
Rosta    mappa
San Gillio Torinese  -  
Val Della Torre    mappa
Villarbasse    mappa
6a ZONA
Delegato: Chiadò Walter  
Vice Delegato: Ghitti Claudio  
Consigliere: Caravino Giovanni  
Cafasse    mappa
Fiano    mappa
Monasterolo Torinese    mappa
Robassomero    
Vallo Torinese   mappa
Varisella   mappa
Venaria Reale   mappa
7a ZONA
Delegato: Michiardi Ernesto  
Vice Delegato: Perino Giancarlo  
Consigliere: Russo Gabriele  
Ala di Stura    mappa
Balangero    mappa
Balme    mappa
Cantoira    mappa
Ceres    mappa
Chialamberto    mappa
Chiaves-Monastero    mappa
Coassolo Torinese    mappa
Germagnano    mappa
Groscavallo    mappa
Lanzo Torinese    
Lemie    mappa
Mezzenile    mappa
Pessinetto    mappa
Pugnetto    mappa
Traves    mappa
Usseglio    mappa
Viu'    mappa
8a ZONA
Delegato: Marietta Bruno brunomarietta5@gmail.com
Vice Delegati: Mangione Aldo
          Gentila Marco
 
Consigliere di riferimento: Cravero Mario  
Borgaro Torinese    mappa
Caselle Torinese    mappa
Cirie'    mappa
Grange di Front    mappa
Leini'    mappa
Mathi    mappa
Nole Canavese    mappa
Rivarossa    mappa
San Carlo Canavese    mappa
San Francesco al Campo    mappa
San Maurizio Canavese    mappa
Vauda Canavese    mappa
Villanova - Grosso    mappa
Volpiano    mappa
9a ZONA
Delegato: Tribuzio Aurelio  
Vice Delegato: Galfione Agostino agostino.galfione.it
Consigliere: Giacomino Potachin Mario  
Barbania    mappa
Bosconero    mappa
Corio Canavese    mappa
Favria    mappa
Feletto    mappa
Forno Canavese    mappa
Levone Canavese    mappa
Lombardore    mappa
Oglianico  -  
Rivara    mappa
Rivarolo    mappa
Rocca Canavese    mappa
10a ZONA
Delegato: Rubinetto Luigi  
Vice Delegato: Lautieri Salvatore  
Consigliere: Berotti Umberto  
Albugnano    mappa
Berzano S. Pietro    mappa
Buttigliera d'Asti    mappa
Castelnuovo Don Bosco    mappa
Dusino San Michele    mappa
Maretto d'Asti    
Moncucco Torinese    
Mondonio d'Asti    mappa
Moriondo Torinese  -; 
Passerano    -
Pino d'Asti  -; -
Pralormo    mappa
Roatto d'Asti    
San Paolo Solbrito    -
Villanova d'Asti    mappa
11a ZONA
Delegato: Crovella Giuseppe  
Vice Delegato: Poma Piercarlo  
Consigliere: Appino Franco appinofg19@hotmail.it
Brandizzo    
Casalborgone    mappa
Castagneto Po    mappa
Castelrosso    mappa
Chivasso    mappa
Foglizzo    mappa
Montanaro    mappa
Rondissone    - 
San Sebastiano Po    mappa
Torrazza Piemonte    mappa
Verolengo    - 
12a ZONA
Delegato: Boretti Ugo  
Vice Delegato: Bergoglio Aldo  
Consigliere: Anselmino Pio  
Brozolo-Robella    
Brusasco    mappa
Cavagnolo    
Crescentino    mappa
Murisengo  
Tonengo    
Verrua Savoia    
13a ZONA
Delegato: Bratta Raffaele  
Vice Delegato: Revello Daniele  
Consigliere: Trovant Alessandro  
Andezeno    mappa
Arignano    
Baldissero    mappa Baldissero
Bardassano    mappa
Castiglione Torinese    mappa
Chieri    mappa
Cinzano Torinese    
Gassino Torinese    
Montaldo Torinese    mappa
Pecetto Torinese    mappa
Pino Torinese    
Riva Presso Chieri    mappa Riva presso Chieri
Rivalba    mappa
San Mauro Torinese    mappa
Sciolze    mappa
Settimo Torinese    mappa

 

Gruppo di: ALA DI STURA (7a zona)
Sede: Piazza Centrale 22 10070 Ala di Stura aladistura.torino@ana.it
Capogruppo: PARANDERO CRISTIAN  
Gruppo di: ALBUGNANO (10a zona)
Sede: Via dei Fossali, 3, 14022 Albugnano  
Capogruppo: BARBERO EMILIO  
Gruppo di: ALPIGNANO (5a zona)
Sede: Via Collegno 35 - 10091 Alpignano (TO)
(aperta dal lunedì al sabato dalle 14,30 alle 18 e il venerdì anche dalle 20,45 alle 24)
tel/fax 0119675353
alpignano.torino@ana.it
Capogruppo: CORDERO MICHELE telefono: 011 9672782
338 8819672
Referente informatico: Maitan Sandro ana.alpignano@libero.it
Gruppo di: ANDEZENO (13a zona)
Sede: VIa Regina Elena 1, Andezeno andezeno.torino@ana.it
Capogruppo: PENASSO FRANCO  
Gruppo di: ARIGNANO (13a zona)
Sede: arignano.torino@ana.it
Capogruppo: PELISSERO GIANFRANCO  
Gruppo di: BALANGERO (7a zona)
Sede: Viale G. Copperi 16, 10070 Balangero balangero.torino@ana.it
Capogruppo: PERINO GIANCARLO  
Gruppo di: BALDISSERO (13a zona)
Sede: P.zza Caduti senza Croce 2,
10020 Baldissero Torinese
Comune Baldissero: Associazione Alpini
Capogruppo: RONCO ELIO  
Gruppo di: BALME (7a zona)
Sede: via Cornetti 1, Balme  
Capogruppo: CASTAGNERI MICHELE  
Gruppo di: BARBANIA (9a zona)
Sede: Via Andreis (c/o Comune)
Barbania
barbania.torino@ana.it
Capogruppo: CHIATELLO CARLO  
Gruppo di: BARDASSANO (13a zona)
Sede: Via Bardassano Centro 28, Bardassano bardassano.torino@ana.it
Capogruppo: AMIONE GIANFRANCO  
Gruppo di: BERZANO S. PIETRO (10a zona)
Sede: Via Rinaldi 19,
14020 Berzano San Pietro
berzanodisanpietro.torino@ana.it
Capogruppo: MORRA AGOSTINO  
Gruppo di: BORGARETTO (4a zona)
Sede: Via Martiri della Libertà 56,
10040 Borgaretto
borgaretto.torino@ana.it
Capogruppo: MARIOTTI GIOVANNI  
Referente informatico: Stocco Massimo  
Gruppo di: BORGARO (8a zona)
Sede: Via Stura 2 10072 Borgaro Torinese telefono: 011 4702244
borgarotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: PETRINI MARIO  
Referente informatico: Luca Marchiori alpiniborgaro@alice.it
Gruppo di: BOSCONERO (9a zona)
Sede: Piazza Martiri della Livertà 5,
10080 Bosconero
bosconero.torino@ana.it
Capogruppo: GRANDI MARIO  
Gruppo di: BRANDIZZO (11a zona)
Sede: brandizzo.torino@ana.it
Capogruppo: FARINAZZO ADRIANO  
Referente informatico: Daniela Barbero   danybarby@aliceposta.it
Gruppo di: BROZOLO-ROBELLA (12a zona)
Sede:  
Capogruppo: BERGOGLIO ALDO
(Referente informatico)
aldoberg@libero.it
Gruppo di: BRUINO (4a zona)
Sede: Via del Meisino, 10090 Bruino bruino.torino@ana.it
Capogruppo: BALLATORE GIUSEPPE  
Referente informatico: Rainero Giovanni alpini.bruino@gmail.com
Gruppo di: BRUSASCO (12a zona)
Sede: Via Marconi 62, 10020 Brusasco brusasco.torino@ana.it
Capogruppo: IRICO MASSIMILIANO
(Referente informatico)
alpinibrusasco@yahoo.it
Gruppo di: BUTTIGLIERA D'ASTI (10a zona)
Sede: Via XXIV Maggio 20,
14021 Buttigliera d'Asti
 
Capogruppo: GRIMALDI ALESSANDRO  
Gruppo di: CAFASSE (6a zona)
Sede: Via Roma 108, 10070 Cafasse cafasse.torino@ana.it
Capogruppo: RUBIOLA DAVIDE telefono: 0123 41412
349 4939059
Gruppo di: CAMBIANO (2a zona)
Sede: Via Onorio 2, 10020 Cambiano cambiano.torino@ana.it
Capogruppo: PERINETTO CLAUDIO  
Gruppo di: CANDIOLO (2a zona)
Sede: P.zza Riccardo Sella 1, 10060 Candiolo candiolo.torino@ana.it
Capogruppo: DALMASSO STEFANO  
Gruppo di: CANTOIRA (7a zona)
Sede: Via della Chiesa 38, 10070 Cantoira  cantoira.torino@ana.it
Capogruppo: POMA FELICE  
Gruppo di: CARIGNANO (2a zona)
Sede: Via Quaranta 37, 10041 Carignano  carignano.torino@ana.it
Capogruppo: ACCASTELLO ANTONIO  telefono: 011 19690367
333 7139779
Gruppo di: CARMAGNOLA (2a zona)
Sede: via Quintino Sella 52, 10022 Carmagnola carmagnola.torino@ana.it
Capogruppo: ABBA' GIOVANNI BATTISTA  
Gruppo di: CASALBORGONE (11a zona)
Sede: Via Crosa 1, 10020 Casalborgone  
Capogruppo: BERTOLE' RENZO  
Gruppo di: CASELETTE (5a zona)
Sede: Piazza Municipio 2, Caselette caselette.torino@ana.it
Capogruppo: FAURE EGIDIO  
Gruppo di: CASELLE TORINESE (8a zona)
Sede: Via Basilio Bona, 25
10072 Caselle (T.se)
(aperta tutti i giorni dalle 17:30 alle 19:30)
tel: 011 9914588
caselletorinese.torino@ana.it
http://www.merlo.org
Capogruppo: BAIETTO GIUSEPPE g.baietto@libero.it
Referente informatico: Merlo Aldo alpinicaselle@merlo.org
Gruppo di: CASTAGNETO PO (11a zona)
Sede: Via delle Scuole 6, 10090 Castagneto Po castagnetopo.torino@ana.it
Capogruppo: POMA PIERCARLO telefono: 348 7502274
Referente Informatico: Cerano Sergio
Vice-Capogruppo
sergio.cerano@gmail.com
cell: 360539147
Gruppo di: CASTELNUOVO DON BOSCO (10a zona)
Sede: Via Vittorio Emanuele 2,
14022 Castelnuovo Don Bosco
castelnuovodonbosco.torino@ana.it
Capogruppo: ANDRIANO FELICE  
Referente informatico: Febbraro Giuseppe giufeb@libero.it
Gruppo di: CASTELROSSO (11a zona)
Sede: Via Don Bosco 1,
10034 Castelrosso (Chivasso)
 
Capogruppo: LUSSO RENATO  
Gruppo di: CASTIGLIONE TORINESE (13a zona)
Sede: P.zza IV Novembre 8,
10090 Castiglione Torinese
castiglionetorinese.torino@ana.it
Capogruppo: GRANDINI GABRIELE telefono: 011 9818293
333 2461753
gabriele.grandini@tin.it
Gruppo di: CAVAGNOLO (12a zona)
Sede: cavagnolo.torino@ana.it
Capogruppo: ANSELMINO PIO  
Gruppo di: CERES (7a zona)
Sede: Via Valgrande1, 10070 Ceres ceres.torino@ana.it
Capogruppo: TASCA GIUSEPPE  
Gruppo di: CHIALAMBERTO (7a zona)
Sede: Piazza del Mercato, Chialamberto  
Capogruppo: MICHIARDI ERNESTO  
Gruppo di: CHIAVES-MONASTERO (7a zona)
Sede: Via Capoluogo, 43
10070 Monastero di Lanzo (TO)
chiavesmonastero.torino@ana.it
Capogruppo: MICHELETTA MARCELLINO  
Referente informatico: Ingaramo Alberto ANA-ChiavesMonastero@libero.it
Gruppo di: CHIERI (13a zona)
Sede: via San Filippo 2 10023 Chieri chieri.torino@ana.it
Capogruppo: RUSCO VITTORIO  
Referente informatico: Berutti Massimo berutti.chieri@libero.it
Gruppo di: CHIVASSO (11a zona)
Sede: Vicolo 3 Limoni, 3, 10034 Chivasso chivasso.torino@ana.it
Capogruppo: FACCIANO CAV. PIERO telefono: 011 9106209
347 3088758
Gruppo di: CINZANO TORINESE (13a zona)
Sede:  
Capogruppo: NOSENZO CARLO  
Gruppo di: CIRIE' (8a zona)
Sede: Via.Don Giordano, n.21, 10073 Cirie' cirie.torino@ana.it
Capogruppo: PREZZI CARLO prezzi.carlo@gmail.com
Vice-Capogruppo: GDB Giacobbi Mario  
Referente: Marietta Bruno brunomarietta5@gmail.com
Gruppo di: COASSOLO TORINESE (7a zona)
Sede: Borgata Vietti 21,
10070 Coassolo Torinese
 
Capogruppo: CORZIATTO NICOLAO telefono: 012345478
333 7159469
Gruppo di: COAZZE (4a zona)
Sede: Via Giacomo Matteotti 124,
10050 Coazze
coazze.torino@ana.it
Capogruppo: PORTIGLIATTI POMERI MARCO  
Gruppo di:COLLEGNO  (5a zona)
Sede: Via Tampellini 39 10093 Collegno Tel. 377 1709962
collegno.torino@ana.it
Capogruppo: MANFRIN ARMANDO  
Referente informatico: Chiola Enzo imm.chiola@libero.it
Gruppo di: CORIO CANAVESE (9a zona)
Sede: Piazza della Chiesa 2, 10070 Corio coriocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: PAGLIERO LIONELLO  
Gruppo di: CRESCENTINO (12a zona)
Sede: Giardini Rita Levi Montalcini, Crescentino crescentino.torino@ana.it
Capogruppo: AUDISIO MARIO
 
Gruppo di: CUMIANA (4a zona)
Sede: Via Provinciale 11, 10040 Cumiana cumiana.torino@ana.it
Capogruppo: BARAVALLE GIUSEPPE (risponde Losano)
telefono: 328 9573887
Referente informatico: Traversa Paolo anacumiana@yahoo.it
Gruppo di: DRUENTO  (5a zona)
Sede: Vicolo San Pancrazio 6, 10040 Druento druento.torino@ana.it
Capogruppo: MAROCCO LORENZO  
Gruppo di: DUSINO SAN MICHELE (10a zona)
Sede: Via Roma 10
Dusino San Michele
tel.: 3473988977
dusinosanmichele.torino@ana.it
Capogruppo: OCCHIENA WALTER tel.: 3294247434
walterocchiena@libero.it
Gruppo di: FAVRIA (9a zona)
Sede: Corso Giacomo Matteotti, Favria favriacanavese.torino@ana.it
Capogruppo: MAGLIOCCO GIOVANNI  
Gruppo di: FELETTO (9a zona)
Sede: Via Rosario 6 10080, Feletto felettocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: BOCCHINO PIER GIOVANNI telefono: 348 2426097
Referente informatico: Bonomo Giancarlo alpini.feletto@libero.it
Gruppo di: FIANO (6a zona)
Sede: Via Castello 5, 10070 Fiano  
Capogruppo: NARDO ENRICO  
Gruppo di:FOGLIZZO (11a zona)
Sede: via Rattazzi, Foglizzo  
Capogruppo: BERTOLINO BARTOLOMEO  
Segretario: Pastorino Domenico  
Gruppo di: FORNO CANAVESE (9a zona)
Sede: Via Trunchetti, 24
Forno Canavese
fornocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: GROSSO GIUSEPPE telefono: 0124700042
334 6114134
Gruppo di: GASSINO TORINESE (13a zona)
Sede: gassinotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: GOLZIO GIACOMO telefono: 011 9606582
340 0500751
Gruppo di: GERMAGNANO (7a zona)
Sede: Frazione Piambausano, Germagnano  
Capogruppo: BARRA PAOLO  
Gruppo di: GIAVENO-VALGIOIE (4a zona)
Sede: Via Caduti sul lavoro, 1 - Giaveno  
Capogruppo: GALLETTO DARIO  
Referente informatico: Rina Fulvio rinafulvio@libero.it
Gruppo di: GIVOLETTO (5a zona)
Sede:  
Capogruppo: LISA DARIO  
Gruppo di: GRANGE DI FRONT (8a zona)
Sede: Via San Rocco, 10070 Grange di Front
(aperta: sabato sera, domentica pomeriggio)
 
Capogruppo: RIASSETTO FRANCO  
Gruppo di: GROSCAVALLO (7a zona)
Sede: via Umbero 2 Groscavallo groscavallo.torino@ana.it
Capogruppo: CANEVARI STEFANO  
Gruppo di: GRUGLIASCO (5a zona)
Sede: P.zza Matteotti 45, 10095 Grugliasco grugliasco.torino@ana.it
Capogruppo: SOLDANO CLAUDIO telefono: 011 788646
389 5863100
Gruppo di: LA CASSA  (5a zona)
Sede:  
Capogruppo: MIOLA GIOACHINO  
Gruppo di: LA LOGGIA (2a zona)
Sede: via IV Novembre 6, La Loggia laloggia.torino@ana.it
http://www.alpinilaloggia.altervista.org
Capogruppo: GIACOSA ANNIBALE  
Referente informatico: Andrea Pederzani andrea.pederzani@libero.it
Gruppo di: LANZO TORINESE (7a zona)
Sede: lanzotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: PERUCCA GIUSEPPE  
Gruppo di: LEINI' (8a zona)
Sede: Via Lombardore n. 18, 10040 Leini' leini.torino@ana.it
Capogruppo: GAYS ALESSANDRO telefono: 333 9335509
alessandro.gais@gmail.com
Referente: Perino Laura
Benedetto Marco
lauraperino1969@libero.it
339 4704813
Gruppo di:LEMIE (7a zona)
Sede: Via Roma, Lemie  
Capogruppo: GIACOLETTO PIER LUIGI  
Gruppo di: LEVONE CANAVESE (9a zona)
Sede: Via Bernardo Chiatello 1
( già via delle Fornaci )
Levone Csanavese
levone.torino@ana.it
Capogruppo: GIACOLETTO GIANNI telefono: 0124 306275
333 3128400
Gruppo di: LOMBARDORE (9a zona)
Sede: Piazza Silvio Lurgo 1, Lombardore lombardore.torino@ana.it
Capogruppo: GIORGIS ANGELO  
Gruppo di: MARETTO D'ASTI (10a zona)
Sede: marettodasti.torino@ana.it
Capogruppo: BORGHETTO CLAUDIO  
Gruppo di: MATHI (8a zona)
Sede: Via Varetto 25, 10075 Mathi mathi.torino@ana.it
Capogruppo: ROCCHIETTI AGOSTINO telefono: 011 9269919
340 9719985
niconico58@libero.it
Referente: Ramondino Giovanni giovanni.ramondino@gmail.com
Gruppo di: MEZZENILE (7a zona)
Sede: Via Murasse 18, Mezzenile  
Capogruppo: CAIOLO FUSERA GRAZIANO telefono: 0123 581140
Referente informatico: Dario Turi darioturi@alice.it 
Gruppo di: MONASTEROLO TORINESE (6a zona)
Sede: via Cristoforo Colombo, 17 -
10070 Monasterolo
 
Capogruppo: AIRAUDI DINO  
Gruppo di: MONCALIERI (2a zona)
Sede: Viale del parco 1, Moncalieri
(aperta: martedì e giovedì dalle 21 alle 24
moncalieri.torino@ana.it
http://www.coroanamoncalieri.it/
Capogruppo: BECHIS ELIO   ebechis55@vodafone.it
Gruppo di: MONCUCCO TORINESE (10a zona)
Sede: moncucco.torino@ana.it
Capogruppo: VINASSA SEVERINO telefono: 339 8137216
Gruppo di: MONDONIO D'ASTI (10a zona)
Sede: Via Municipale 1
Mondonio d'Asti
 
Capogruppo: LUCIANO SERGIO  
Gruppo di: MONTALDO TORINESE (13a zona)
Sede: Via del Castello 5, Montaldo  
Capogruppo: CARAMELLO LUIGI  
Gruppo di: MONTANARO (11a zona)
Sede: via Dante 7, Montanaro montanaro.torino@ana.it
Capogruppo: CAPONE PIERO  
Referente informatico: Cerutti Leandro fiat175@libero.it
Gruppo di: MORIONDO TORINESE (10a zona)
Sede:  
Capogruppo: LAUTIERI SALVATORE telefono: 011 9928952
366 6756019
Gruppo di: MURISENGO (12a zona)
Sede: murisengo.torino@ana.it
Capogruppo: MARCHIO' RENATO
(Referente informatico)
alpinimurisengo@libero.it
Gruppo di: NICHELINO (2a zona)
Sede: nichelino.torino@ana.it
Capogruppo: SORANO BRUNO  
Gruppo di: NOLE CANAVESE (8a zona)
Sede: Via Rocca 23, 10076 Nole Canavese  
Capogruppo: MARIANO FLAVIO telefono: 011 9295643
347 3124396
Referente: Pistol Gian Luigi g.pistol@zia-srp.it
Gruppo di: OGLIANICO (9a zona)
Sede: oglianico.torino@ana.it
Capogruppo: DEMATTEIS ANDREA  
Gruppo di: ORBASSANO (4a zona)
Sede: via della Bassa, 57 - 10043 ORBASSANO orbassano.torino@ana.it
Capogruppo: RECCHIA MICHELE  
Segretario:
(Referente informatico)
 
Gruppo di: PASSERANO (10a zona)
Sede: passeranodasti.torino@ana.it
Capogruppo: TURETTA ALFREDINO telefono: 0141 903600
338 9347229
Gruppo di: PECETTO TORINESE (13a zona)
Sede: via Umberto 1° 44/b
10020 Pecetto Torinese
pecettotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: PERELLO GIOVANNI  
Gruppo di: PESSINETTO (7a zona)
Sede: Piazza Pautasso 8, Pessinetto pessinetto.torino@ana.it
Capogruppo: CRESTO PIERO GIUSEPPE  
Gruppo di: PIANEZZA (5a zona)
Sede: via Claviere 29 - 10044
PIANEZZA (TO)
pianezza.torino@ana.it
http://www.anapianezza.it
Capogruppo: VERNETTI FRANCO  
Referente informatico: Roberto Blandino ik1lag@libero.it
Gruppo di: PINO D'ASTI (10a zona)
Sede:  
Capogruppo: BARGETTO LORENZO  
Gruppo di: PINO TORINESE (13a zona)
Sede:  
Capogruppo: GRILLO GIULIO  
Gruppo di: PIOBESI (2a zona)
Sede: via XXV Aprile 6, Piobesi piobesitorinese.torino@ana.it
Capogruppo: VIOTTO DARIO   telefono: 011 9657800
Gruppo di: PIOSSASCO (4a zona)
Sede: P.za Falcone Borsellino 6 - Piossasco piossasco.torino@ana.it
Capogruppo: MILANO PIERGIORGIO telefono: 011 9067258
333 4012348
Gruppo di: POIRINO (2a zona)
Sede: Piazza Reggimento Alpini, Poirino poirino.torino@ana.it
Capogruppo:  BALDI EMILIO (risponde Balla)
telefono: 011 9450439
333 2752589
Gruppo di: PRALORMO (10a zona)
Sede: Via Cesare Battisti
Pralormo
pralormo.torino@ana.it
Capogruppo: TALLONE GIANMARCO  
Referente informatico: Rubinetto Mario mapalova@alice.it
Gruppo di: PUGNETTO (7a zona)
Sede: pugnetto.torino@ana.it
Capogruppo: VOTTERO QUARANTA GIUSEPPE  
Gruppo di: REANO (4a zona)
Sede:  
Capogruppo: GIACONE DANIELE  
Gruppo di: REVIGLIASCO (2a zona)
Sede: Piazza comunale n.1
Moncalieri Fraz. Revigliasco
revigliasco.torino@ana.it
Capogruppo: ISOLATTO AGOSTINO agostino-iso@hotmail.it
Gruppo di: RIVA PRESSO CHIERI (13a zona)
Sede: Piazza 3° Millennio 1
Riva presso Chieri
rivapressochieri.torino@ana.it
Capogruppo: BRATTA RAFFAELE telefono: 011 9468178
338 9656904
Gruppo di: RIVALBA (13a zona)
Sede: Piazza Comunale, Rivalba  
Capogruppo: BIANCO ALBERTO  
Gruppo di: RIVALTA DI TORINO (4a zona)
Sede: via Monte Ortigara 32, 10040 Rivalta di Torino rivaltaditorino.torino@ana.it
Capogruppo: VIORA GIACOMO telefono: 347 4237717
Gruppo di: RIVARA (9a zona)
Sede: Via Bartolomeo Grassa 32 10080 Rivara rivara.torino@ana.it
Capogruppo: ARCUTI ROBERTO telefono: 0124 428754
339 5972480
Gruppo di: RIVAROLO (9a zona)
Sede: Vicolo Castello 1, Rivarolo rivarolocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: TAPPARI FRANCO
(Referente informatico)
  franco.tappari@gmail.com
Gruppo di: RIVAROSSA (8a zona)
Sede: Sala Polivalente, Chiesa Consolata, Via Borsellino, Villaggio Paradiso, Rivarossa rivarossa.torino@ana.it
Capogruppo: FERRETTI REMO telefono: 3293706701
remo.ferretti@sotisengineering.com
Gruppo di: RIVOLI (5a zona)
Sede: P.zza Matteotti 2, 10098 Rivoli rivoli.torino@ana.it
www.alpinirivoli.com
Capogruppo: CATTANEO CARLO  
Gruppo di: ROATTO D'ASTI (10a zona)
Sede:  
Capogruppo: GAGLIASSO MARCO telefono:
Gruppo di: ROBASSOMERO (6a zona)
Sede: Piazza XXV Aprile n 8 - 10070 ROBASSOMERO
Aperto tutti i lunedì dalle ore 21. Primo lunedì del mese riunione direttivo
robassomero.torino@ana.it
www.alpinirobassomero.it
Capogruppo: GANDELLI AURELIO  
Refernte informatico: Peris Bruno chrslv@aliceposta.it
Gruppo di:ROCCA CANAVESE> (9a zona)
Sede: Via Vanchiglia Cà Veja, Rocca Canavese roccacanavese.torino@ana.it
Capogruppo: AUDI SERGIO  
Referente informatico: Bettas Begali Giuseppe telefono: 011 3858701
335 7101150
bettas@torineseantincendi.com
Gruppo di: RONDISSONE (11a zona)
Sede:  
Capogruppo: LOMATER FRANCO telefono: 0119183227
3284670405
Gruppo di: ROSTA (5a zona)
Sede: VIA CHIANALE 19 10090 ROSTA telefono: 011 9540292
rosta.torino@ana.it
www.alpinirosta.it
Capogruppo: BERTOGLIO RENZO telefono: 328 3159662
Referente informatico:Revello Gianfranco info@alpinirosta.it
Gruppo di: SAN CARLO CANAVESE (8a zona)
Sede: Strada la Pie' 4,
10070 San Carlo Canavese
sancarlocanavese.torino@ana.it
www.anasancarlo.it
Capogruppo: SILVESTRI ROBERTO  silvestrirob@tiscali.it
cell.: 339 2271290
Vice-Capogruppo: Perona Mario  
Gruppo di: SAN FRANCESCO AL CAMPO (8a zona)
Sede: P.za San Francesco d’Assisi 3,
10070 San Francesco al Campo
sanfrancescoalcampo.torino@ana.it
Capogruppo: GENTILA MARCO telefono: 011 9277238
348 3008433
Referente: Martinetto Franco francomartinetto@libero.it
Gruppo di: SAN GILLIO TORINESE (5a zona)
Sede:  
Capogruppo: ZAMPESE RENZO  
Gruppo di: SAN MAURIZIO CANAVESE (8a zona)
Sede: Piazza Degli Alpini 1,
10077 San Maurizio Canavese
 sanmauriziocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: STOBBIA MICHELE ricambi@stobbia.com
Gruppo di: SAN MAURO TORINESE (13a zona)
Sede: Parco Einaudi 1, San Mauro Torinese  sanmaurotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: PRETI GIULIANO  
Referente informatico: Barbero Ener Antonio enerant@tiscali.it
Gruppo di: SAN PAOLO SOLBRITO (10a zona)
Sede: sanpaolosolbrito.torino@ana.it
Capogruppo: MIGLIARINO GUIDO
(Referente informatico)
telefono: 335 7876960
g.migliarino@villanovagroup.it
Gruppo di: SAN SEBASTIANO PO (11a zona)
Sede: Piazza Vecchio Municipio 1,
San Sebastiano Po
 
Capogruppo: CROVELLA GIUSEPPE telefono: 0119191468
3332196829
Gruppo di: SANGANO (4a zona)
Sede: Piazza della Chiesa, 1 - 10090 Sangano sangano.torino@ana.it
Capogruppo: CORRENDO MARIO  
Gruppo di: SANTENA (2a zona)
Sede: via Principe Amedeo 17, Santena santena.torino@ana.it
Capogruppo: BOGLIONE EZIO  
Gruppo di: SCIOLZE (13a zona)
Sede: Piazzale Europa - Sciolze  
Capogruppo: MASSA DOMENICO  
Gruppo di: SETTIMO TORINESE (13a zona)
Sede: via Palestro, 15 10036 Settimo T.se settimotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: REVELLO DANIELE
(Referente informatico)
dr580v8@gmail.com
Gruppo di: TESTONA (2a zona)
Sede: piazza Marconi 1, Testona testona.torino@ana.it
Capogruppo: CAGNIN LUCIANO  
Gruppo di: TONENGO (12a zona)
Sede:  
Capogruppo: MUSSANO LUIGI  
Gruppo di: TO - ALPETTE (1a zona)
Sede: Via Balangero, 17 - 10149 Torino tel   011/74.55.63
fax  011/77.76.643
torinoalpette.torino@ana.it
Capogruppo: BIANCO BRUNO
(Referente informatico)
to.alpette@alice.it
Gruppo di: TO - BORGATA PARELLA (1a zona)
Sede: Via Salbertrand, 51 10146 Torino tel /fax 011 7764744
torinoborgataparella.torino@ana.it
www.alpinitorinoparella.it
Capogruppo: COLLE CLAUDIO
(Referente informatico)
alpinitorinoparella@alice.it
Gruppo di: TO - CAVORETTO (1a zona)
Sede: Via San Rocco 32, Loc. Cavoretto
10133 Torino
 
Capogruppo: MORETTA PIER LUIGI telefono: 011 6618977
347 8716046
Gruppo di: TO - CENTRO (1a zona)
Sede: Via Balangero 17, 10149 Torino torinocentro.torino@ana.it
Capogruppo: COIZZA GIORGIO  
Gruppo di: TO - MADONNA DI CAMPAGNA (1a zona)
Sede: Via Balangero, 17 - 10149   Torino tel   011/74.55.63
fax  011/77.76.643
torinomadonnadicampagna.torino@ana.it
Capogruppo: NEGRO CLAUDIO negro_c@libero.it
Referente informatico: Negro Claudio  
Gruppo di: TO - MIRAFIORI (1a zona)
Sede: S.da Castello di Mirafiori torinomirafiori.torino@ana.it
Capogruppo: PAVAN ARDEMIO telefono: 011 344653
389 5965218
Gruppo di: TO - NORD (1a zona)
Sede: Piazza Giovanni Bottesini 20, Torino torinonord.torino@ana.it
Capogruppo: BLANDINO GIULIANO telefono: 011 9350805
347 4031892
Gruppo di: TO - SASSI (1a zona)
Sede: Strada al Traforo del Pino, 20,
10132 Torino
torinosassi.torino@ana.it
Capogruppo: GIACOMINI PIER ANGELO  
Gruppo di: TORRAZZA PIEMONTE (11a zona)
Sede: piazza Municipio 1, Torrazza torrazzapiemonte.torino@ana.it
Capogruppo: ARTINO LIVIO  
Gruppo di: TRANA (4a zona)
Sede: via Roma, 16 - Trana  
Capogruppo: GALLARETO GIORGIO  
Gruppo di: TRAVES (7a zona)
Sede: Via Biò 29, Traves  
Capogruppo: MASSARA ANTONIO FRANCO telefono: 0123.40307
mauro.traves@libero.it
Gruppo di: TROFARELLO (2a zona)
Sede: Viale della Resistenza, 21 - 10028 Trofarello Tel./Fax: 011.649.0372
trofarello.torino@ana.it
http://www.alpinitrofarello.it/
Capogruppo: LESO ALFONSO
(Referente informatico)
info@alpinitrofarello.it
Gruppo di: USSEGLIO (7a zona)
Sede: Via Roma 6, Usseglio usseglio.torino@ana.it
Capogruppo: RE FIORENTIN RENATO telefono: 011 4150044
340 6770527
Gruppo di: VAL DELLA TORRE   (5a zona)
Sede: Via della Torre 27,
10040 Val Della Torre
valdellatorre.torino@ana.it
Capogruppo: GIORDA WALTER  
Referente informatico: Stefano Mussino stefanomussino@libero.it
Gruppo di: VALLO TORINESE (6a zona)
Sede: via Roma 2 - 10070 Vallo Torinese  
Capogruppo: BUSSONE CRISTIAN  
Gruppo di: VARISELLA (6a zona)
Sede: via don Giocondo Cabodi 4
- 10070 Varisella
 varisella.torino@ana.it
Capogruppo: COLOMBATTO ADRIANO telefono: 011 9249516
333 6851326
Gruppo di: VAUDA CANAVESE (8a zona)
Sede: Via Chiara 22, 10070 Vauda Canavese  
Capogruppo: PORETTA EMILIO litografiacr@tin.it
Referente: Liggeri Walter waltergino@alice.it
Gruppo di: VENARIA REALE (6a zona)
Sede: Via IV Novembre, 48
10078 Venaria Reale
venaria.torino@ana.it
Capogruppo: ZESE GIUSEPPE  
Gruppo di: VEROLENGO (11a zona)
Sede:  
Capogruppo: CASETTO SANDRO
boatsail@libero.it
Referente informatico: Romano Albano romano.albano@libero.it
Gruppo di: VERRUA SAVOIA (12a zona)
Sede: verruasavoia.torino@ana.it
Capogruppo: ZATTI MARCO telefono: 0161 839326
Gruppo di: VILLANOVA - GROSSO CANAVESE (8a zona)
Sede: Via Circonvallazione 7, 10070 Grosso  
Capogruppo: BELLEZZA ALBERTO (risponde Joli Richiardi)
telefono: 011 9296277
340 7145457
Referente: Joli Richiardi Luigi richiardiluigi@vodafone.itt
Gruppo di: VILLANOVA D'ASTI (10a zona)
Sede: Via degli Alpini 68  
Capogruppo: ZORZI OTTAVIO  
Referente informatico: Franco Seita frasei@fastwebnet.it
Gruppo di: VILLARBASSE (5a zona)
Sede: SP 184, Via San Martino, 10090 Villarbasse villarbasse.torino@ana.it
Capogruppo: PENNAROLI ITALO
(Referente informatico)
alpini.villarbasse@gmail.com
Gruppo di: VILLASTELLONE (2a zona)
Sede: via Cossolo 1 - 10029 Villastellone villastellone.torino@ana.it
Capogruppo: VOLA ELSO  
Referente informatico: Zorzetto Ivano  
Gruppo di: VINOVO (2a zona)
Sede: via P.za Luigi Rey 1 - 10048 Vinovo (TO)


Referente informatico:

tel. sede: 338 4009490
vinovo.torino@ana.it
www.alpinivinovo.it
Capogruppo: BRUNETTI RODOLFO telefono: 329 9183788
Gruppo di: VIU' (7a zona)
Sede: Piazza 24 maggio 12, Viù viu.torino@ana.it
Capogruppo: TEGHILLO MAURO telefono: 011 4032754
Gruppo di: VOLPIANO (8a zona)
Sede: Via Bertetti 2, 10088 Volpiano volpiano.torino@ana.it
Capogruppo: ZANCONI TIZIANO
(Referente informatico)
telefono: 011 9882767
338 6740244
zanconit@alice.it